Архив рубрики: Шахматы

Маленький проигрыш->большая победа

В четвёртом классе в школьных соревнованиях по шахматам занял я третье место. К почётной грамоте прилагалось место в команде на районный чемпионат за третьей же доской естественно. Готовился к первенству обстоятельно. Особенно много времени посвятил принятому королевскому гамбиту. И вот первый тур. Через пару минут после того как главный судья дал команду начинать, я был… Читать далее »

Выдержка из аннотации к шахматам (Озон)

Цель игры — путем тактически верных и ловких ходов прорвать оборону противника и атаковать его короля таким образом, чтобы тот не имел никаких ходов, позволяющих ему избежать «взятия» и поставить ему мат.

И жнец, и швец и на дуде игрец.

Еду в маршрутке. По радио передают выпуск спортивных новостей. В конце выпуска сообщается текущий счёт проходящего сейчас матча на первенство мира между Анандом и Топаловым. К моему удивлению эта новость вызывает живейший интерес сидящей напротив девушки. Только после её звонка подруге понял, что посчитала соперником Ананда не Веселина Топалова, известного болгарского шахматиста, а его однофамильца… Читать далее »

«Турецкий гамбит» или о шахматах.

1. e2-e4 e7-e5 2. d2-d4 ed. По утверждению сценаристов «Турецкого гамбита» после взятия пешки d чёрные форсированно пригрывают. Якобы у белых существует последовательность ходов, на которые чёрные имеют только вынужденные ответы, приводящая к быстрой победе. На самом же деле даже самое острое продолжение, так называемый северный гамбит, в итоге приводит к игре с равными шансами. Кстати,… Читать далее »

Цирце или всё возвращается на круги своя

Лет двадцать назад попала мне в руки одна из книг Евгения Гика. Тогда и узнал я о существовании разновидности сказочных шахмат цирце. В ней взятая фигура не покидает доски, а возвращается на то поле, где она стояла в начале игры. Языкам тогда я ещё не был обучен, и потому этимологию слова не понял. А вот сейчас… Читать далее »

Северный гамбит.

Очень жалею, что в первые годы моего увлечения шахматами я совсем не знал об этом залихватском начале. Даже странно, что в названии именно этого дебюта есть слово «северный». upd. Нелавно пересматривал «Турецкий гамбит». Слаётся мне, что как раз о северном гамбите и идёт речь 🙂

Защита лугового сена

Чемпион США Маршалл готов был играть с кем угодно кто мог организовать призовой фонд. И было у него несколько матчей с неким фермером (имя сейчас не помню), игрок тот был неважный. Вдобавок постоянно играл пьяным. Понятно что был он обыгран. Так вот все свои «белые» партии фермер начинал с хода h2-h4. Комментируя матч, Маршалл и… Читать далее »

Дебют орангутанга

Есть такой дебют, который начинается с хода b2-b4. Первым так сходил маэстро Тартаковер. По -моему, был турнир в начале 20 века в Берлине. Как раз в дни турнира в Берлинский зоопарк привезли орангутанга. Посмотреть на диковинное животное приходили многие. В том числе и участники турнира. Тартаковер столь впечатлился, что в очередной партии сыграл вот подобным… Читать далее »