Архив рубрики: Детская литература

Джек Фини. «Меж двух времён»

От автора: «Это художественное произведение, предназначенное дать читателю развлечься и отдохнуть». Лично я действительно развлёкся и отдохнул. Слушал в исполнении,как всегда, замечательном, Князева («Аудиокнига своими руками»).

Воскобойников. "Великий врачеватель"

С детства питаю слабость к жизнеописаниям великих людей. По ходу жизни отношение к персоналиям конечно меняется. Как прежде с упоением читать жития советских партбонз уже не буду. А вот про людей типа Авиценны это как говорится вечная тема. Хотя по большому счёту он настолько далёк по времени, что уже полулегендарен. ЗЫ Из книги запомнился эпизод… Читать далее »

Родари. "Планета новогодних ёлок"

Если честно, то сюжет этой сказки помню плохо. Запомнил как памятник ставили, который тут же начинал таять, про съедобные дворцы, где всё можно ломать и тут же съесть. А вот то что книга добрая и новогодняя  помню.

Левшин. "Магистр рассеянных наук"

Недавно вспомнил про  замечательную книжку Левшина «Магистр рассеянных наук». Особенных надежд найти её не питал, но всё-таки прогуглил.  Ошибался я-есть свежие издания. Попутно набрёл на чудный ресурс, где можно не только скачать нужные Вам книги, но и получить ссылки на интернет-магазины где продаются и сами книги. Причём сразу 5-6 ссылок с указанием цены. Самого Магистра»… Читать далее »

Акунин. "Смерть на брудершафт. Фильма первая"

Вообще говоря идея, лежащая в основе сюжета, не нравится. Хотя сейчас это модная метода-попытка объяснить глобальное событие следствием частного случая, а то и вовсе какой-нибудь нелепицы. Ну да ладно-таки автор реализует право на домысел вымысел. 🙂 Что касается вымысла, то «Младенецъ и чортъ»  из первых четырёх книг цикла самая красочная часть. Многое намешано в канву… Читать далее »

Гимназист Просперо

При прочтении «Трёх толстяков» я каким- то образом умудрился всю книгу видеть вместо гимнаста Просперо гимназиста Просперо. Пару лет спустя решил перечесть эту сказку. И опа! Полюбившийся мне гимназист оказался гимнастом! 🙂

Иосиф Дик. «В дебрях Кара-Бумбы»

Одна из немногих книг, зачитанная мной, как говорится, до дыр. Правда, мне младшие братья и сёстры помогали 🙂  Сейчас уже точно не помню сюжета, но кое-что время от времени всплывает в памяти. Особенно почему то запомнилось как герои книги придумывали текст телеграммы родителям Лёшки и Юры. «Ура!»-информативно и экономно, и даже лирично. upd. 10,10,10 Как… Читать далее »

Моя первая книга

Это первая запись в моём новом блоге. И раз блог о книгах, то в первом посте расскажу о моей первой самостоятельно выбранной и прочтённой книге. Книжка эта —  «Конь-огонь» Маяковского. Помню c как ждал окончания первого класса. Только с этого момента записывали в нашу колхозную библиотеку. И вот первый день летних каникул. Прибежал туда. Записался!… Читать далее »