Архив рубрики: Исторические книги

Джек Фини. «Меж двух времён»

От автора: «Это художественное произведение, предназначенное дать читателю развлечься и отдохнуть». Лично я действительно развлёкся и отдохнул. Слушал в исполнении,как всегда, замечательном, Князева («Аудиокнига своими руками»).

Ильяс Есенберлин. "Кочевники"

Есть такой расхожий литературоведческий термин «эпическое полотно». Если автор описывает сколь-нибудь значительный промежуток времени, то всё-рецензент в предисловии говорит об эпическом полотне. Но трилогия Ильяса Есенберлина как раз то самое эпическое полотно. Все три романа и особенно «Хан Кене» прочитаны мной не раз. 4 века истории народа. Сейчас нашёл ссылку, где выложен текст. Сажусь читать!

Воскобойников. "Великий врачеватель"

С детства питаю слабость к жизнеописаниям великих людей. По ходу жизни отношение к персоналиям конечно меняется. Как прежде с упоением читать жития советских партбонз уже не буду. А вот про людей типа Авиценны это как говорится вечная тема. Хотя по большому счёту он настолько далёк по времени, что уже полулегендарен. ЗЫ Из книги запомнился эпизод… Читать далее »

Констанинэ Гамсахурдия. "Давид Строитель"

К сожалению прочёл только четвёртый том. Да и тот невесть как очутился в моих руках. Кажется, томик я умыкнул из макулатуры, собранной нашим классом. Читается произведение легко и с большим интересом. Это не хроника, но и не опус  типа  «Анжелика и султан». По ходу чтения можно проследить события во всёи закавказском регионе и прилегающих к… Читать далее »