Архив рубрики: Из студенческих воспоминаний

«Из студенческих воспоминаний» — одна из любимых моих рубрик блога. Человек я памятливый и поэтому несмотря на 20 прошедших лет хорошо помню свои студенческие годы (ММФ НГУ, 1988-1993) и люблю этими самыми студенческими воспоминаниями делиться.

Лучшее казахстанское пиво

На первом курсе со мной в одной комнате жили алматинец и шымкентец. Время от времени мы затевали споры, какой регион Казахстана круче. Вот заспорили о пиве. Алматинец быстро сдулся, а мы с Багланом довольно долго ещё бодались. И вот он приводит, как ему казалось, окончательный довод: «В Шымкенте давным-давно на пивзаводе стоит чехословацкое оборудование». Не… Читать далее »

Лякин Яков Михайлович

На новый год ездил к родителям, нашёл там фотографию с первого курса. Осень 88 года, на фото нас шестеро. Знаю, где находятся все кроме Яши. В интернете нашёл единственную страничку с его упоминанием. Из неё я узнал, что он с отличием закончил один из факультетов МГУ в 1998 году. Яков, если вдруг забредёшь сюда, то… Читать далее »

Самая справедливая двойка

Студент я был нерадивый, на младших курсах точно прилежанием не отличался. Поэтому бананы в сессию получал регулярно. И, увы, всегда по делу. А самую справедливую поставил мне преподаватель по ВМСС. К сожалению только фамилию помню его-Бочаров. К экхамену готовился га скорую руку: курс полугодовой плюс шёл ЧЕ по футболу 1992 года. В итоге в одном… Читать далее »

Плюсик

Сдаю экзамен по урматам. С теорией всё хорошо, а с задачей закавыка: вижу, что не повезло-стояло бы первым коэффициентом положительное число, то всё решается довольно быстро. А у меня там минус, поэтому другой случай надо рассматривать долгий и нудный и, будем честны, не очень мной понимаемый. Сижу в печали и машинально несколько раз вожу ручкой… Читать далее »

.и он уже не тот что был в начале

Первой операционной системой под которой я работал был «ПРИМУС». Я сейчас почти не помню её и наверняка и вовсе давно б забыл если бы не…Рильке. Система часто висла и потому за пару админ перегружал её  пять-шесть раз. И при каждом запуске на  дисплее появлялись строки …и он уже не тот что был в начале Чужие… Читать далее »

Метод Гаусса

Я, наверное, в своё время был чемпионом мира по написанию программы решения системы линейных уравнений методом Гаусса. 🙂  Прошло 20 лет как универ закончил, а разбуди меня и попроси написаь эту программу наверняка нашлёпаю текст за минут 10 с завязанными глазами. Большая практика была, в основном конечно красивым барышням писал, а сердце у меня  всегда… Читать далее »

Как я был сыном Чингисхана

Был раньше такой предмет «Политэкономия социализма». Сам я его легко сдал, а вот  мой земляк к экзамену узнал от одногруппников, что его семинарист объявил, что те, кто ни разу не был на семинарах могут только на чудо рассчитывать. В качестве чуда решил выступить я, благо учились мы с приятелем в разных  вузах. Прихожу на экзамен.… Читать далее »

ТВС

Так в мои студенческие годы назывались практические занятия по программированию и вычметодам. Самое забавное, что я как-то не грел голову как расшифровываются эти три буквы. И кажется чуть ли не в день получения диплома узнал, что ТВС это аббревиатура от «терминальное время студента». 🙂

Enter

Обратился к моему другу его одногруппник с просьбой помочь разобраться с Лексиконом. «Без проблем» — отвечает приятель. «Вот тебе дискета с Лексиконом. А как вставишь дискету в комп — набери эти команды в командной строке» — и вручает ему листочек с инструкцией. В те времена машинное время ценилось, потому как в универе его давали мало,… Читать далее »