Архив рубрики: Казусы

Служба аварийных комиссаров

Возвращаюсь сегодня через остановку «Военторг». На остановке этой находится легковой автомобиль «Службы авврийных комиссаров» (надпись на борту «регистрация ДТП без участия ГИБДД»). Жаль, что с собой не было фотоаппарата. Кадр мог получится забавный: у машины этой был сильно помят передний бампер.

Новогодний конкурс от Reg.ru

Получил на мыло приглашение поучаствовать в новогоднем конкурсе от Рег.ру. Задачи забавные. Но с некоторыми непонятки. Вот например. 2. Дед Мороз должен поздравить 23 человека, живущих на Невском проспекте. Из них 10 человек нет дома. Наугад он заезжает к двум людям. Какова вероятность того, что оба окажутся дома? И предлагается выбрать из трёх. 0.178 1.15… Читать далее »

Авторизованный перевод

Есть замечательная трилогия А. Нурпеисова «Кровь и пот». Я это произведение советского классика люблю, хотя понимаю, что революционная тематика да ещё не на русском языке сейчас неактуальна. Так вот помимо оригинала читал я и авторизованный перевод. И согласен, что «Кровь и пот» для русского читателя будет понятен только в специальной адаптации. Припоминается казус того самого… Читать далее »

"Как закалялась сталь"-справочник?

Гоминьдановский Китай в тридцатые годы активно закупал у Советской России промышленное оборудование и всё что с этим связано. В том числе и специализированную литературу-справочники, научные монографии и т.п. И вот под это дело был ввезён в Китай справочник по металлургии «Как закалялась сталь».

Слово о подразделении Игоревом

Смотрю очередную серию «Кремлёвской кухни». Сегодняшняя тема-культурная революция в большевистской России. Зашла речь о Главлите. Так вот одной из функций этого достославного учреждения было сохранение государственной тайны. На этой почве и произошёл анекдотический случай со «Словом». В 1942 году к чиновнику Главлита попал на  рассмотрение планировавшийся к переизданию литературный памятник. Ретивый цензор в целях сохранения… Читать далее »

Убил доктор

Пришёл к приятелю предложить некультурно провести время. В гости меня позвали красно-девицы, но велели взять с собой кроме джентельменского набора друга пошустрее. А друг любезный вдруг упёрся. Не пойду говорит, книгу видите ли ему интересную всего на один вечер дали. Знал я его хорошо-если что решил, то уговаривать бесполезно. Спрашиваю: «А что за книга такая?»… Читать далее »

Близок локоть да не… прочитаешь

Дело было во времена тотального дефицита. Из книг особенно трудно было найти приключенческую и фантастическую литературу. И такая книга, появивишись у кого-нибудь, вмиг становилась предметом алущих соседей. С летних каникул возвращается мой сосед по комнате Фархад. Распаковывается: дыни, варенья и прочие южные радости. Пока чайник закипает расказывает как ехал. Дорога длинная мол, и кабы не… Читать далее »

Что подарить или bеер веер

На заре моей программисткой юности как-то целый день возился с функцией MessageBeep. Пришёл домой и решил отвлечься. Сижу и перечитываю Куприна, «Поединок». Дохожу до места, где главный герой размышляет, что подарить возлюбленной. Перебрал он несколько вариантов и наконец читаю -А не подарить ли ей веер? Тут меня заклинило. Никак не могу понять причем тут beep.Несколько… Читать далее »

Гимназист Просперо

При прочтении «Трёх толстяков» я каким- то образом умудрился всю книгу видеть вместо гимнаста Просперо гимназиста Просперо. Пару лет спустя решил перечесть эту сказку. И опа! Полюбившийся мне гимназист оказался гимнастом! 🙂