Архив рубрики: Фантастика

«Буря мечей» закончилась

У меня большая печалька. Вчера закончил слушать «Бурю мечей». Увы, но Крис с «Аудиокнига своими руками» объявил, что четвёртую и пятую книги из «Песни льда и пламени» начитывать не будет. Теперь жди, когда супруги Полонецкие доберутся до «Пира стервятников». Эх…

Джек Фини. «Меж двух времён»

От автора: «Это художественное произведение, предназначенное дать читателю развлечься и отдохнуть». Лично я действительно развлёкся и отдохнул. Слушал в исполнении,как всегда, замечательном, Князева («Аудиокнига своими руками»).

Саймак. «Братство талисмана»

Потратил уйму времени на совершенно «никакую» книгу. Нудное, жутко затянутое произведение с невнятной концепцией и (соответственно) скомканной концовкой. Не верится даже, что опус вышел из под пера Саймака. Думаю, что даже истые фанаты фэнтэзи не дочитывают «Братство». А кто таки дотягивает до конца долго потом ругают себя за напрасно потерянное время.

Азимов. «Роботы и империя»

Разжился на сайте «Аудиокнига своими руками» очередной книжкой. Уже в начале понял, что «Роботы и империя» -часть серии. Из статьи в википедии выяснил, что так оно и есть. «Робота и империя» -заключительная (пятая) книга из «связующего» сериала для «Я — робот» и «Основание». Чир касается прослушанной книги, конечно она понравиласб. Жаль только, что не начал… Читать далее »

Ярослав Веров, Игорь Минаков — Операция «Вирус»

Не очень люблю «продолжения». Но тут не устоял. Во-первых, нашёл в Сети юлагосклонный отзыв Бориса Стругацкого. Во-вторых, вспомнил, что в «Мирах братьев Стругацких» уже встречал подобный опыт. «Операция «Вирус»» мне понравилась. «Лихо закручено» (цитата из ранее упомянутого отзыва), тема «вируса» раскрыта, и конец повести не тягомотный. ЗЫ Хотя жаль конечно, что сами Стругацкие так и… Читать далее »

Роберт Шекли. «Цивилизация Статуса»

Кажется впервые не понравилась книга от Шекли. Имхо даже для читателя 1960 года (год первой публикации) эта антиутопия была глубоко вторична. Особенно первая часть не понравилась: стрельба-пальба, каунтерстрайк в общем.

«Море и рыбки», Терри и Лин Пратчетт.

К своему стыду до позавчера даже и не знал о Пратчетте. А тут попалась эта книга. С огромным удовольствием прослушал эту прелестную вещь. Долго рассусоливать не буду, просто настоятельно рекомендую ознакомиться.

Азимов. "Конец вечности"

Лето 1986 года. Я в Алма-Ате. Приехал я туда в составе делегации отличников и хорошистов нашей школы. Ближе к вечеру в первый день кто-то прибежал с радостным воплем: «Я Азимова купил!». Кто такой Азимов я не знал, но как нормальный советский человек вместе со всеми сбегал и купил дефицит. Эта книжка называлась «Конец вечности». В… Читать далее »

Хайнлайн. "Пасынки вселенной"

Книги стоит перечитывать. Хотя бы для того, чтобы узнать новое о себе. Впервые «Пасынков» прочитал лет двадцать назад ещё студентом. Особого восторга тогда не испытал. Собственно восторга не случилось и сейчас. Фэнтези как фэнтези: интересное начало, динамичное продолжение и, увы, скомканный конец. И вот что озадачило: тогда, двадцать лет назад я совершенно не заметил, что… Читать далее »

Перпетум мобиле

Вчера прослушал радиоспектакль «Верный робот» по Лему. Идея конечно не супер-пупер, но симпатичная. Да и с постановкой повезло, не новодел (например одну из эпизодических ролей озвучивает Г. Вицин). Позабавил нахально вставленный автором в рассказ вечный двигатель: робот при необходимости сам себя заводит :).