Архив рубрики: Топонимы

Саргатское (происхождение названия)

Ездил на выходные в Омскую область на ДР друга. Пгт. Саргатское очень понравился. Совершенно чудное место. Решил посмотреть в википедии происхождения названия села. В вики ничего об этом не сказано. Вспомнил, что рядом находится река Каргат. Предположил, что этот топоним происходит от тюркского қарақат (чёрная смородина). Отсюда предположение, что Саргат это сарықат, то бишь жёлтая… Читать далее »

Магазин «Соты»

Есть на Красном проспекте такой магазин. Поначалу в происхождение названия не вникал – мало ли, что хозяину в голову взбрело. А оказалось, что имя магазин получил не с потолка. До приватизации магазин принадлежал городу и назывался «магазин №100″ (или просто «сотый») .

Магазин «Турист»

Уже несколько лет прошло как эту остановку переименовали в «Завод торгового оборудования» (понятно по какой причине). А народ всё никак не привыкнет. До сих пор пассажиры и водители используют старое название. А вот недавно встретил шофёра, который уже забыл старое, а нового ещё не усвоил. В итоге пришлось пассажиру сходить на следующей. Благо на том… Читать далее »

Цирковь

Новосибирский цирк городские власти (тогда ещё советский безбожный горисполком) построили рядышком с главной городской церковью. Остряки тут же окрестили это место цирковью. ЗЫ Сейчас, правда, мало кто знает это «новосибирское» словечко.

Совнархоз

А знаете ли Вы, что первоначально здание Совнархоза было построено для топотехникума? (Любой н-ский ВУЗ обзавмдовался бы) Но топотехникуму сильно не повезло: в стране Советов грянула административная реформа. И для вновь образованного Новосибирского Совета народного хозяйства потребовалось соответствующее рангу здание, и естественно на Красном проспекте. А топотехникуму построили другое, раз в 5 меньше, около Центрального… Читать далее »