Архив рубрики: СЛАБОВИДЯЩИМ

В «Золотой Роще» обижают инвалидов

Минут 20 назад мы с Ярой (старшим братом Севы) ходили в магазин. Только мы направились к корзинкам, как возник охранник. И потребовал от меня сдать трость в камеру хранения. Спорить не стал: 1)настроение было очень хорошее, 2)не стал при ребёнке устраивать скандал. ЗЫ Теперь в Золотой Роще покупать ничего не буду. Кстати в Бердске в… Читать далее »

Бессрочная инвалидность

В пятницу проёл очередное переосвидетельствование (МСЭК). С третьего захода государство таки решилось признать, что новые глаза у меня не вырастут. В общем теперь не надо будет с месяц собирать справки и терпеть прочий геморрой, связанный с МСЭК. ЗЫ Справедливости ради скажу, что процедура прохождения комиссии улучшается. Например, теперь после подтверждения инвалидности приходить в пенсионный фонд… Читать далее »

Жёлтая зебра

Три дня подряд читал лекции в СГГА. Соответственно каждый день проходил по площади Станиславского. Все пешеходные переходы там с жёлтыми полосами, что для меня есть великое благо. Жаль, что нигде более я жёлтых зебр не встречал..

Трость

Сегодня впервые целый день проходил с тростью. Девайс соцстрах выдал еще в декабре, но до сих с «поводырём» ходил час-два не больше. А сегодня ни разу трость не складывал. Реально штука жизнь облегчает, чего никак нельзя сказать о прочих артефактах от соцстраха. Попутно убедился, что живу среди хороших людей. Спросил у товарища как пройти по… Читать далее »

Оттепель

Вышел днём на улицу, а там, считай, весна. Теплым тепло, сугробы просели, снежки катать не нужно — достаточно зачерпнуть снега. В общем скоро гололёд 🙁

Вторая группа

Сон про грядущее богатство оказался в руку — я разбогател. Сегодня прошёл переосвидетельствование моей инвалидности. Теперь у меня не третья группа, а вторая. Насколько я знаю, пенсия моя теперь станет богаче на тысячу рублей плюс государство презентует мне три полезных артефакта: трость (белую), лупу (с подсветкой) и устройство (для прослушивания аудиокниг). О том как проводятся… Читать далее »

Разбил очки

Вчера ездил в город. В вестибюле метро споткнулся. В итоге немного помялся сам и разбил очки, которые почти два года носил. Пришлось заказывать новые. В общем 1500 рублей Белке под хвост.

На набережной Оби появится памятник Александру Ш.

Прочитал эту новость на НГС и сильно удивился. Если человек достоин памятника, то почему в новости об этом от фамилии героя указывается только заглавная буква? Не сразу сообразил, что новость была такая «На набережной Оби появится памятник Александру III» 🙂

Пожалел

Даже в повседневном кошмаре будней слабовидящему удается иногда «видеть» забавные моменты. Вот сегодня подхожу на кассу в магазине. Продавец не обращает внимания на меня. Пару минут жду. Обращаюсь к ней. Игнор. Начинаю присматриваться. Становится мне стыдно. У продавца кривая шея, голова почти лежит на одном плече. Причём бедняжка явно не в себе: сама с собой… Читать далее »