Архив рубрики: Вопросы для ЧГК (мои)

Очень люблю ЧГК и СИ. До проблем с глазами активно играл в скайпе. Сейчас, увы, играть не могу. А вот вопросы время от времени генерю. По моему среди моих вопросов есть и очень удачные.

Вопрос №29 Про буковку

У писателя Владислава Крапивина в его повести «Журавленок и молнии» есть описание вывески магазина «Трикотаж». Дело происходит в конце 70х — начале 80х. Стали в моде неоновые вывески. В общем, последняя буква в названии магазина отключилась от электропитания, в итоге ночью вместо скучного «Трикотажа» светились загадочные «Трикота». На Красном проспекте в Новосибирске до перестройки тоже… Читать далее »

Вопрос №28

Считается, что современным детям не хватает практической сметки. Сева, младший сын Владимира Нагибина пример того, что это не так. Сегодня у них в школе был КВН. С самого начала весёлого соревнования вперёд вырвались две команды, одна из них Севина. Когда стало ясно, что дуэт никто уже не догонит, практичный Сева заключил, что его команда уже… Читать далее »

Вопрос №27

Если бы не этот английский любитель гармонии, то современные российские школьники узнавали бы, что все кругом интересуются местоположением персонажа одной из известнейших легенд закавказья. Но шустрый умом британец вмешался, и множество интересующихся сократилось до практикующих орнитологов, причём положение объекта их интереса было зафиксировано. Кто этот англичанин и что это за персонаж?

Вопрос №26

Я не знаю компьютеры какой марки наиболее популярны в Казахстане. Могу предположить, что это марка Acer. По крайней мере этот бренд может расчитывать произвести впечатление на потенциального покупателя-казаха и повлиять на его готовность купить асеровский комп. Так на чем могут основываться мои предположения?

Вопрос №25

Если бы чеховская пьеса «Вишневый сад» проходила цензуру во времена Николая Первого, то автору пришлось бы вносить правку уже на первой странице. Если вы хотя бы немного знаете историю и азы православия, то легко скажете, что пришлось бы изменить Чехову

Вопрос №24 Бремя белого человека

Пациенту глазной больницы перед операцией проводят две косметические процедуры. Первую делают всем без исключения. У людей с советским прошлым это действо иногда напоминает один жуткий миф из прошлого нашей страны. Вторая процедура делается не всем, а только прошедшим расовый отбор. О каких процедурах я вам тут рассказал?

Вопрос №22

В октябре 2003 года был в очередной командировке в Якутии. На этот раз был в Амге. Саха — народ очень гостеприимный: накормят, напоят, потешат. Так я попал на охоту. Сначала почти полдня, а может и больше ехали из Якутска до Амги. Ехали, конечно, неверный глагол. Скорее можно говорить, что наш уазик плыл. Поздно вечером добрались… Читать далее »

Вопрос №21

Одной моей знакомой студентке родственники предоставили возможность пожить в новой квартире. Жильё «под самоотделку», есть только унитаз и старый диван. Знакомая моя очень рассеянная, общительная и X. Именно поэтому едва ли не каждое утро барышня вызывает лифт, хотя квартира на первом этаже. Какое слово зашифровано как Х?

Вопрос №20

Собственно тело вопроса — старинная математическая задача с восточным антуражем. Некто умирает, три его сына знакомятся с завещанием. Согласно ему они наследовали 17 оставленных отцом тушканчиков в следующей пропорции: половину старшему, треть среднему и девятую часть младшему сыну. Братцы при дележе рассорились. А теперь вопрос: определите точную нижнюю границу благосостояния мудреца, помогшего наследникам разделить имущество.