Наурыз.

Автор: | 21/03/2010

Сегодня обзванивал родственников в Казахстане, поздравлялся. Праздник в этом году всем праздникам праздник — пять дней подряд! Молодые, те кто родился после 91-го года, наверняка и не знают, что Наурыз в советские времена не праздновался. И вообще говоря дело тут не только в советской власти. Прежде парторгов этот праздник не одобрялся и муллами. Объяснение простое — иногда Наурыз пересекается с Уразой (Рамазан). Кстати сейчас Наурыз отмечается 21-23 марта, а в первые годы независимости, как мне помнится, выходным днём было 22 марта. Был такой казус — все соседи 21 гуляют, а Казахстан 22.

ЗЫ Наурыз мейрамы кутты болсын!

ЗЫ Что касается конфликта интересов религии и народных праздников в России аналогичная ситуация с Новым Годом. Народ весело грешит во время Рождественского поста, о чём РПЦ предпочитает не распространяться.

Наурыз.: 2 комментария

  1. sun

    Поздравляю! Кстати, в новостях сказали, что ООН признала этот праздник международным!

    1. Ruslan Автор записи

      Если вдруг чиновники ООН доберутся до моего родного села, то после обильного бешбармака и цистерны водко-кумысочных изделий уверен, что они признают старую колхозную конюшню артефактом мирового значения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам.