Об уважении.

Автор: | 14/04/2010

Меня очень уважает российская милиция. Почти всегда милиционер, решив пообщаться со мной, обращается ко мне не иначе как «уважаемый». Но я не обольщаюсь и отлично понимаю, что никакого уважения ко мне служитель правопорядка не испытывает. Вообще это интересный феномен. Наверняка существует регламент общения милиционера и гражданина. И думается мне, что обращаться милиционер должен к «гражданину», но почему-то милиционеры при общении с гражданам неевропейской внешности сразу забывают требования устава, регламента или как там у них. Интересно, если нынешний министр внутренних дел решит прогуляться в цивильном и без охраны и услышав от встречного постового «уважаемый, остановитесь», посчитает ли он это обращение за признак предельной учтивости своих подчинённых?

ЗЫ Сегодня был остановлен патрулём Бердского ОМОНа. Состоялся у нас такой диалог:

— Уважаемый, остановитесь.

Поскольку вокруг никого не было, понял, что обращаются ко мне. Обернулся, стоят три милиционера. Как вы поняли, обращение такое я не люблю, поэтому ответил:

— Что-то случилось, господа хорошие?

Слегка опешив и как мне кажется поняв, что они для меня такие же господа хорошие, как я для них уважаемый. почитали они мой паспорт и с миром отпустили. Кстати патруль был настроен вполне дружелюбно и вёл себя корректно за исключением нюанса с обращением.

Об уважении.: 1 комментарий

  1. Нахимов

    Руслан, думаю национальность здесь не причём. При моей не то что «европейской» , а практически славянской внешности, это обращение приходится слышать постоянно. И не только мне. Не знаю ни одного человека, кому бы обращение «уважаемый» нравилось, наоборот вызывает подсознательную агрессию, именно из-за скрытого сарказма — вот, мол, мы тебя сейчас, «уважаемый», уважим. 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам.