Шариатский муж.

Автор: | 20/04/2010

12 апреля первый канал сообщил, что в Дагестане блокирована группа боевиков, среди членов которой предположительно находится шариатский муж одной из двух исполнительниц недавних терактов в Москве. Вообще говоря понятно, что корреспондент хотел подчеркнуть, что брак не регистрировался, а является чисто церковным. Но сделал это он чрезвычайно коряво. Видно на канале это осознали, и к обеду шариатский муж стал просто мужем, вечером же муж стал гражданским мужем. Оставим пока в стороне качество текстов на первом канале и обратимся к понятию гражданский брак. На мой взгляд это понятие пережило интересную трансформацию, ведь по началу гражданский брак — это нецерковный брак. А сейчас церковный брак — вариант гражданского.

Шариатский муж.: 2 комментария

  1. Sun

    Верно:
    До революции официально и законно изменения гражданского состояния регистрировала церковь, такие как: рождение/смерть, брак/развод, может и еще какие, не знаю. А, да, конечно, перед регистрацией церковью эти действия, обязательно, регистрировались в небесной канцелярии :). Брак без регистрации в церкви считался гражданским.

    Не верно:
    Церковный брак это не вариант гражданского, так как, сейчас, по закону, «Гражданский брак» — это брак официально зарегистрированный в органах ЗАГС. В церкви не зарегистрируют брак, если он не зарегистрирован официально. Просто, люди привыкли и за 90 лет не отвыкли называть незарегистрированные браки гражданскими, сейчас уместнее применять термин «Неофициальный брак» или «Незаконный брак» — но это, как-то, одних пугает, других — настораживает :).

  2. Sun

    Кстати, незарегистрированный брак (есть еще термин «Сожительство») подтвержденный как факт, например, в ходе следствия по суду приравнивается к гражданскому браку со всеми вытекающими из этого последствиями: раздел совместно нажитого имущества в случае «развода» :), опекунство и т.д., и т.п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам.