Констанинэ Гамсахурдия. "Давид Строитель"

Автор: | 07/12/2009

К сожалению прочёл только четвёртый том. Да и тот невесть как очутился в моих руках. Кажется, томик я умыкнул из макулатуры, собранной нашим классом. Читается произведение легко и с большим интересом. Это не хроника, но и не опус  типа  «Анжелика и султан». По ходу чтения можно проследить события во всёи закавказском регионе и прилегающих к ним государствам и территориям. В книге нет проходных фигур-каждый персонаж тщательно прописан. Не понравилось, вернее даже мне остался непонятным тогда сильный перекос роли грузин не только в своей истории, но и в более масштабных событиях. Возьмём образ византийской императрицы Мириам. Безусловно она незаурядная личность-жена двух императоров. Но и из книги легко можно сделать вывод, что политическая жизнь Византии верелась около этой женщины, во что как-то мало верится.

И ещё. Позабавило стремление автора всеми силами принизитьили вовсе умалить роль половцев в тогдашней грузинской политике. Такого несимпатичного описания варваров пожалуй я нигде не встречал. Особенно  помнится повеселило красочное описание подвигов немногочисленных грузинских витязей и трусость орды союзников-половцев. Причём почему-то от битвы к битве этих трусов и варваров приглашают в союзники.

Впрочем это мелочи. Все грешны. Прочтите описания битв Суворова. 100 тысяч турок разбиты 10 тысячами русских героев. Ну а в тексте с описанием славного сражения упоминается, что в сражении приняли участие 50 тысяч трусливых союзников-австриицев. Причём из текста ясно, что не будь этих горе союзников победа была бы ещё грандиознее 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам.