Технологии малоэтажного строительства

Технологии малоэтажного строительстваИндивидуальное строительство на просторах нашей родины набирает все большую популярность. Многие предпочитают сменить привычные квартиры на просторные частные дома. Перед всеми счастливыми владельцами земельных участков, планирующих постройку собственного дома, становится непростой вопрос выбора способа его возведения. Давайте разберемся в самых популярных в России технологиях малоэтажного строительства, определим их плюсы и минусы.

Деревянные дома из бруса и бревна

Это, пожалуй, самый старый и проверенный веками способ строительства зданий. Несмотря на свою давнюю историю дома из бревна продолжают быть популярными и сегодня. Этому есть несколько причин: для таких домов нужен простой и дешевый фундамент, они не нуждаются в дополнительной отделке снаружи или внутри. Ну а еще деревянные дома — это самое экологичное жилье, к тому же их стены при повышенной влажности впитывают ее излишки, а при сухости воздуха отдают ее своим жильцам. Конечно, у домов из  бруса и бревна есть некоторые не очень позитивные нюансы. Для их строительства требуется довольно много времени: срубу необходима усадка, а этот процесс занимает примерно год. Деревянные дома пожароопасны и подвержены возникновению грибковых заболеваний и жучков в древесине.

Дома из клееного бруса

Строительство домов из клееного бруса – это более современный вариант деревянного строительство. Клееный брус представляет собой пакет из нескольких обработанных и склеенных между собой под давлением досок. Обычно такой брус изготавливают из древесины хвойных пород.  Дом из клееного бруса сохраняет все преимущества деревянного. Он также возводится на легком фундаменте, сохраняются все экологические качества древесины. Зато, благодаря, специальной обработке клееный брус защищен от огня, грибка и различных жучков. Современные технологии сокращают сроки возведения дома из клееного бруса до 3-6 месяцев. Единственным минусом клееного бруса является его высокая стоимость.

Каркасные дома

Каркасное домостроение — один из самых популярных способов возведения малоэтажного жилья в Европе, США, Скандинавии. Технология представляет собой возведение здания на основе каркаса с использованием ориентированно-стружечных панелей, утеплителя, пароизоляционной пленки и отделочных материалов.  В результате получается комфортабельный, надежный дом, возведенный в небольшие сроки.  У каркасного дома много плюсов: простой фундамент, экологическая безопасность, всесезонность строительства (дом возводится при температуре до -15°С), низкая теплопроводность, отсутствие усадки, легкость отделки. Из минусов можно отметить гулкость здания и необходимость работы квалифицированных строителей при возведении каркасного дома.

Кирпичные дома

Кирпич – наиболее популярный материал в строительстве зданий различного назначения. Дома из кирпича отличаются огнестойкостью, долговечностью и устойчивостью к перепадам температур. А еще кирпич позволяет воплотить в жизнь самые необычные архитекторские задумки. Недостатком для малоэтажного строительства является высокая теплопроводность кирпича, дома из этого материала требуют постоянного отапливания. Если зимой, в наших климатических условиях, сделать перерыв в отапливании дома из кирпича, потом придется потратить несколько дней на возвращение его к нормальной температуре. А еще кирпич не относится к числу дешевых материалов для строительства, учитывая, что для дома его потребуется большое количество.

Дома из ячеистого бетона

С каждым годом все популярнее становится малоэтажное строительство из ячеистого бетона. Ячеистый бетон представляет собой искусственный пористый строительный материал, наиболее популярными его видами являются газобетон и пенобетон. Это очень легкий материал, который легко обрабатывается (пилится, сверлится и т.д.), он экологически безопасен, не требует больших трудозатрат при строительстве. Ячеечный бетон отличают высокие теплоизоляционные и шумопоглащающие свойства.  Строительство дома из ячеечного бетона не требует большого количества времени и благодаря дешевизне материала слишком больших затрат. Отрицательные качества у отдельных видов ячеечного бетона различны. Например, у газобетона меньшая теплопроводность, а у пенобетона слабее гигроскопичность. Также для всех видов ячеечного бетона требуются специальные крепежные анкера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам.