Архив автора: Ruslan

Вопрос №29 Про буковку

У писателя Владислава Крапивина в его повести «Журавленок и молнии» есть описание вывески магазина «Трикотаж». Дело происходит в конце 70х — начале 80х. Стали в моде неоновые вывески. В общем, последняя буква в названии магазина отключилась от электропитания, в итоге ночью вместо скучного «Трикотажа» светились загадочные «Трикота». На Красном проспекте в Новосибирске до перестройки тоже… Читать далее »

Вопрос №20. 23 тушканчика

Собственно тело вопроса — старинная математическая задача с восточным антуражем. Некто умирает, три его дочери знакомятся с завещанием. Согласно ему они наследовали 23 оставленных отцом тушканчика в следующей пропорции: половину старшей, треть средней и восьмую часть младшей дочери. В итоге сестрицы при дележке рассорились. А теперь вопрос: определите точную нижнюю границу благосостояния мудреца, помогшего наследницам… Читать далее »

Вопрос №11 Прибавка

Любители ЭТОГО свои встречи всегда завершают неким цифровым кодом, но один раз в год небольшая часть контактов завершается другим цифровым кодом. Второй код больше стандартного на 15. Скажите, любителями чего являются упомянутые мной товарищи?

Opera 10

За контрастную активную вкладку спасибо. А так вроде всё также. Хотел узнать чего это такое добавить виджет. Не узнал-браузер вмер. ЗЫ Вопрос не только к Опере, а к любому браузеру:»Зачем в меню Кодировка руссифицированного браузера 7 китайских кодировок, по три вьетнамских и корейских и даже кельтская?»

FIAT!

Сегодня листал книгу: «4000 крылатых латинских выражений». И первок, что увидел -FIAT! Переводится Хай живе Да будет! Интересно, отцы-основатели ФИАТа  специально шли к говорящей аббревиатуре или случайно так вышло? Или может ФИАТ и вовсе не использует сей факт. Попутно узнал, что англичане и немцы придумали обидные расшифровки.  Например, у немцев ФИАТ =Fehler In Allen Teilen… Читать далее »