Архив рубрики: геонимы

Улица Ивановой

В своё время довольно поездил по стране. Почти везде в городах есть улица Иванова. Но нигде мне невстречалась улица Ивановой. Вот сейчас в википедии обнаружил список улиц Иванова. А вот россиянки Ивановы, кажется, ни разу не удостоились такой награды, как названная в их честь удица. Или плоъо искал?

Тарбагатай

Сильно удивился, когда, проезжая Бурятию, обнаружил станцию Тарбагатай. Дело в том, что в Казахстане есть горы с таким названием. Сейчас вспомнил про это и порылся в википедии. Оказывается слово Тарбагатай монгольское, означает место. где живут тарбаганы. Это такие сурки.

Улица Таловая

Первые три года пребывания в Новосибирске ездил только на  автобусе 22 маршрута Академгородок — ЖД вокзал-главный. и только через два года я узнал, что остановка «Столовая» на самом деле называется «улица ТАловая». Не виноватый я, просто кондукторы объявляли её как «ТалОвая».

Улица Новая

Каждый день улицы в Новосибирске не переименовывают. Но всё же такое случается. И непонятно как до сих пор улица Новая сохранила своё название.

Улица Никитина

Большинство новосибирцев ошибочно полагают, что название улицы посвящено Афанасию Никитину. Это не так. Улица названа в честь Никитина Ивана Саввича, русского поэта 19 века. Я правда и сам полагал, что в честь Афанасия Никитина, пока не увидел в году 95 или 96м заметку в «Вечернем Новосибирске», где рассказывалось об истории названий некоторых улиц города. P.S.… Читать далее »

Улица Авиастроителей

Когда анализируются итоги каких-нибудь федеральных выборов, Новосибирск и НСО регулярно оказывается среди «красных» регионов. Вспомнил про этот факт, подумав о названиях наших улиц. Советская топонимика за все годы капитализма понесла всего одну потерю. В самом начале перестройки удицу Жданова переименовали в Авиастроителей. Уж не знаю чем товарищ Жданов особенно досадил новосибирцам. А А площади Ленина… Читать далее »

Улица Полевая

Недавно мой друг переехал на Затулинку. Приехал к нему в гости и с удивлением обнаружил ул. Полевую. Удивился потому что улица с таким же названием есть в микрорайоне «Щ» (в Академгородке)

Станция метро "Золотая Нива"

Этим летом новосибирцы этой станции так и не получили, хотя открыть её вроде как к дню Города обещали. Но сейчас не об этом. Несколько лет назад на местном проводном радио услышал, что есть идея дать одной из новых станций новосибирского метро имя И. И. Севастьянова, председателя горисполкома в конце 60х-начале 70х. Как я понял тогдашник… Читать далее »