Архив рубрики: Наука

Red Hat Ansible Automation

Довольно долгое время я подвязался в области геоинформационных систем. И долгое время я работал с программным продуктом Bentley Systems, а именно Microstation. Последние несколько лет особенно заковыристым ПО не пользуюсь. Мой нынешний труд не связан со сложными инженерными задачами, по большому счету требует собранности, здравого смысла, но никак не «математики». Поэтому приятно иногда (хотя бы… Читать далее »

Земляной кадастр

Сегодня иду на пересдачу. Позавчера один из двоечников прислал мне реферат с заявленной темой по гис-технологиям. Реферат рерайтился, что уже конечно благо, первоначально студенты из этой группы пытались всучить мне рефераты с уникальностью менее 10 %. Здесь с уникальностью неплохо, другое дело, как она получена . Больше всего меня убило, когда в тексте реферата я… Читать далее »

Как поменять шрифт в формулах Word7

Знакомый обратился с таким вопросом. Его племянница пишет дипломную работу. Отправила она черновик на проверку. И получила претензию «формулы надо в шрифте Times New Roman». Сунулась барышня в настройки редактора формул «семёрки». А там есть только один шрифт Cambria Math. Порылась в инете, нашла и другие шрифты, но полного аналога Times New Roman не нашлось.… Читать далее »

СГГА — неэффективный вуз

Сильно удивился, обнаружив в недавнем списке неэффективных вузов от Минобрнауки, Сибирскую государственную геодезическую академию. СГГА, как мне думается, можно обвинить в чём угодно, но только не в неэффективности. Это едва ли не единственное высшее учебное заведение в Новосибирске, выпускники которого в приличном количестве идут работать по полученной специальности. Волей судьбы я, выпускник ММФ НГУ, почти… Читать далее »

Определите скорость воды в трубе

Имеется некая машина мощности N с нулевым кпд. Тепло от неё отводит трубп сечения s. За Через некоторое время температура воды в трубе повысилась на один градус. Определите скорость воды в трубе. Задача предлагалась десятиклассникам на районных олимпиадах по физике в Северо-Казахстанской области осенью 1987 года. Очень сложной её не назовёшь, но на мой взгляд… Читать далее »

Пишите программы «на вырост»

Пять лет назад сделал для одной конторы небольшую утилиту. Программа считывала из текстового файла целочисленные идентификаторы объектов, а потом уже в Microstation проводила над объектом некоторую последовательность манипуляций. Вчера клиент отзванивается и сообщает, что программа моя сломалась. В итоге выяснилось, что база данных за это время разрослась, и идентификаторы в итоге из Integer выскочили.

О вероятности

Вчера разговаривал с Артёмом (он кстати сегодня утром прилетел в Таиланд на зимовку). Во время разговора Артём забавную мысль родил. Спрашивает у меня какова вероятность, что некое целое число без остатка делится на 13, и сразу же говорит, что если взять задачник с упражнениями на признаки делимости на то или иное число, у ученика должно… Читать далее »

Удалить лишние mslink-и в dgn-файле

У dgn-файлов есть неприятная (и, увы, непонятная) фишка. Со временем мслинки начинают множиться в неимоверном количестве. При большом количестве объектов это становится проблемой, кою и решает (давно) написанный мной макрос. Публикую, может кому сгодится. Sub Порядок() Dim el As element Dim dblinks() As DatabaseLink Dim dbl As DatabaseLink Dim ee As ElementEnumerator Dim k As… Читать далее »